XXVII CONGRESO INTERNACIONAL DE LA SEP. Transformación digital. Desafíos y expectativas para el periodismo. logo
  • image
    Programa
  • 09:15 - 10:00   Acto de Inauguración

    Intervienen:

    D. Juan Manuel Moreno Bonilla, presidente de la Junta de Andalucía.

    D. Juan Espadas Cejas, alcalde de Sevilla.

    D. Miguel Ángel Castro, rector de la Universidad de Sevilla.

    Dña. María del Mar Ramírez Alvarado, decana de la Facultad de Comunicación.

    Dña. Salomé Berrocal Gonzalo, presidenta de la Sociedad Española de Periodística.

    Dña. Hada Sánchez Gonzales, vicedecana de Comunicación, Relaciones Institucionales y Emprendimiento y presidenta del Congreso.


    image

  • 10:00 - 11:00   Modelos de negocio. Desafíos de la transformación digital

    Conferencia inaugural

    A cargo de Pepe Cerezo, director de Evoca Media y profesor de la Universidad Carlos III de Madrid 

    Presenta y modera: Ramón Salaverría, catedrático de Periodismo en la Universidad de Navarra. 


  • 11:00 - 12:30   Primera sesión de comunicaciones

    Primera sesión de comunicaciones

    Línea temática 1: Evolución y adaptación de la profesión periodística a los nuevos desafíos                             

    Coordinador: Javier Martos Moreno (javiermm94@gmail.com)

    Visualiza el programa

    Línea temática 2: Innovación de nuevos modelos de negocio y nichos de emprendimiento

    Coordinan: Gloria Jiménez-Marín (gloria_jimenez@us.es) y Mónica Barrientos Bueno (mbarrientos@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 3: Audiencias activas y estrategias de distribución

    Coordinadora: Noelia García Estevez (noeliagarcia@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 4: Tendencias recientes en la producción de contenidos y nuevas narrativas

    Coordinador: Manuel J. Cartes (cartesbarroso@us.es )

    Visualiza el programa

    Línea temática 5: Enseñanza e investigación en el periodismo post Covid-19

    Coordinadores: Ángel Acosta Romero (iseaar@us.es) y Fernando Contreras Medina (fmedina@us.es)

    Visualiza el programa

  • 12:30 - 14:00   Segunda sesión de comunicaciones

    Segunda sesión de comunicaciones

    Línea temática 1: Evolución y adaptación de la profesión periodística a los nuevos desafíos

    Coordinadora: : Pastora Moreno Espinosa (pamoreno@us.es) 

    Visualiza el programa

    Línea temática 2: Innovación de nuevos modelos de negocio y nichos de emprendimiento

    Coordinan: Gloria Jiménez-Marín (gloria_jimenez@us.es) y Mónica Barrientos Bueno (mbarrientos@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 3: Audiencias activas y estrategias de distribución

    Coordinadora: Aránzazu Román San Miguel (arantxa@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 4: Tendencias recientes en la producción de contenidos y nuevas narrativas

    Coordinador: Manuel J. Cartes (cartesbarroso@us.es ) - A / Coordinadora: Rosalba Mancinas (rmancinas@us.es ) - B

    Visualiza el programa A

    Visualiza el programa B

    Línea temática 5: Enseñanza e investigación en el periodismo post Covid-19

    Coordinadores: Ángel Acosta Romero (iseaar@us.es) y Fernando Contreras Medina (fmedina@us.es)

    Visualiza el programa

  • 16:00 - 17:00   Reunión con la Asamblea General de Socios de la SEP

    Reunión

    Asamblea General de Socios de la SEP

  • 17:00 - 18:30   La audiencia en el centro de la estrategia digital de medios y empresas

    Mesa redonda de expertos

    Participan:

    Noemí Ramírez García, directora general de Producto y Clientes en PRISA Noticias

    Rosa Amin Muñoz,  sales director aplicactions en Oracle Ibérica

    Javier Martínez Gómez, chief Digital Officer en La Vanguardia

    Modera: Rafael Rodríguez Guerrero, presidente de la Asociación de Periodistas de Sevill

  • 18:30 - 19:30   Retos y oportunidades de la transformación digital

    Conferencia plenaria

    Alfred Hermida, codirector del Laboratorio de Innovación en Periodismo. Universidad de Columbia Británica. 

    Presentador-moderador: José Álvarez Marcos, profesor de la Universidad de Sevilla.


  • 19:30 - 21:00   Tercera sesión de comunicaciones

    Tercera sesión de comunicaciones

    Línea temática 1: Evolución y adaptación de la profesión periodística a los nuevos desafíos

    Coordinadora: Noelia García Estevez (noeliagarcia@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 4: Tendencias recientes en la producción de contenidos y nuevas narrativas

    Coordinadores: Rosalba Mancinas (rmancinas@us.es) y Manuel J. Cartes (cartesbarroso@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 5: Enseñanza e investigación en el periodismo post Covid-19

    Coordinadores: Ángel Acosta Romero (iseaar@us.es) y Fernando Contreras Medina (fmedina@us.es)

    Visualiza el programa

  • 09:00 - 10:30   Cuarta sesión de comunicaciones

    Cuarta sesión de comunicaciones

    Línea temática 1: Evolución y adaptación de la profesión periodística a los nuevos desafíos

    Coordinadora: Marián Alonso González (malonsog@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 2: Innovación de nuevos modelos de negocio y nichos de emprendimiento

    Coordinan: Gloria Jiménez-Marín (gloria_jimenez@us.es) y Mónica Barrientos Bueno (mbarrientos@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 3: Audiencias activas y estrategias de distribución

    Coordinadora: Aránzazu Román San Miguel (arantxa@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 4: Tendencias recientes en la producción de contenidos y nuevas narrativas

    Coordinadores: Rosalba Mancinas (rmancinas@us.es) y Manuel J. Cartes (cartesbarroso@us.es)

    Visualiza el programa


    Visualiza el programa

  • 10:30 - 12:00   Quinta sesión de comunicaciones

    Quinta sesión de comunicaciones

    Línea temática 1: Evolución y adaptación de la profesión periodística a los nuevos desafíos

    Coordinadora: Marián Alonso González (malonsog@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 2: Innovación de nuevos modelos de negocio y nichos de emprendimiento

    Coordinan: Gloria Jiménez-Marín (gloria_jimenez@us.es) y Mónica Barrientos Bueno (mbarrientos@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 3: Audiencias activas y estrategias de distribución

    Coordinadora: Aránzazu Román San Miguel (arantxa@us.es)

    Visualiza el programa

    Línea temática 4: Tendencias recientes en la producción de contenidos y nuevas narrativas

    Coordinadores: Rosalba Mancinas (rmancinas@us.es) y Manuel J. Cartes (cartesbarroso@us.es)

    Visualiza el programa

    Visualiza el programa

  • 12:00 - 13:00   La adaptación de la transformación digital en los medios de comunicación

    Conferencia de clausura

    Charo Henríquez, head of Newsroom Development and Support en The New York Times.

    Presenta y modera: Xosé López García, catedrático de Periodismo de la Comunicación Universidad de Santiago de Compostela

    image

  • 13:00 - 14:00   Acto de entrega del VI Premio Lorenzo Gomis y clausura del XXVII Congreso Internacional SEP

    Acto de entrega del VI Premio Lorenzo Gomis y clausura del XXVII Congreso Internacional SEP

    Intervienen:

    Dña. María del Mar Ramírez Alvarado, decana de la Facultad de Comunicación. Universidad de Sevilla.

    Dña. Salomé Berrocal Gonzalo, presidenta de la Sociedad Española de Periodística.

    Dña. Hada Sánchez Gonzales, vicedecana de Comunicación, Relaciones Institucionales y Emprendimiento y presidenta del Congreso.image

image Este sitio web usa cookies propias y de terceros. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Aceptar Configurar